Налоговые вычеты: что нас ждет?

09.10.2015 Налоговые вычеты: что нас ждет? Саглар Адьянова Изменения, которые затрагивают имущественные налоговые вычеты, вступают в силу 1 января 2016 г. Расскажем о них подробнее. Как сейчас? Налоговые вычеты: что нас ждет? Фото: DP/Legion-media Сегодня ситуация следующая: если вы продаете недвижимое имущество, которым владели менее чем три года, то по налоговому законодательству обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода. При этом у вас есть право воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить налоговую базу на 1 млн руб., оплатив 13% НДФЛ уже с оставшейся суммы. Есть и другой способ сократить налог — а именно уменьшить налоговую базу на сумму тех расходов, которые вы понесли при приобретении или строительстве объекта недвижимости. В каждом случае налогоплательщик сам решает, какой вариант ему выгоднее. Если же продается недвижимость, срок владения которой более трех лет, то налог с дохода платить не нужно. Такое положение дел сохраняется для недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2016 г. Как будет после 1 января? Основные изменения касаются срока владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога и размера налоговой базы, с которой считают НДФЛ. Данные изменения вводятся в действие в соответствии с Указом Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». С 1 января 2016 г. вторая часть Налогового кодекса РФ дополняется ст. 217.1 «Особенности освобождения от налого­обложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества». Для объектов недвижимости, купленных после 1 января 2016 г., будут действовать новые налоговые правила, а именно: срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты 13%-го налога при продаже увеличивается до пяти лет (есть некоторые исключения). Помимо этого устанавливается нижний предел налоговой базы, которая ранее ничем не ограничивалась и была равна цене в договоре купли-продажи. Срок владения недвижимостью Новой статьей Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщик освобождается от уплаты налога при продаже недвижимости, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Такой срок составит три года, если: недвижимость получена в порядке приватизации; недвижимость унаследована от члена семьи или близкого родственника или подарена членом семьи или близким родственником налогоплательщику, а также если приобретена в собственность по договору пожизненной ренты. Во всех остальных случаях с 1 января 2016 г. будет применяться минимальный предельный срок владения недвижимостью, равный пяти годам. Минимальное значение налоговой базы Налоговая база — это сумма, с которой и происходит исчисление налога. Для всех объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г., минимальная налоговая база для исчисления НДФЛ будет составлять 70% от кадастровой стоимости объекта на 1 января текущего года (коэффициент 0,7). Так же, как и сейчас, сохранится налоговый вычет (1 млн руб. или сумма расходов, потраченных на приобретение или строительство объекта). Но налоговая база, с которой будут взимать НДФЛ, уже не может быть меньше, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Новые правила по исчислению налогооблагаемой базы и пятилетнему сроку владения недвижимостью для целей применения налогового вычета могут быть существенно смягчены на основании закона субъекта РФ по сравнению с федеральным порядком. Также следует знать, что если кадастровая стоимость объекта в вашем регионе не определена, то новшества по определению налоговой базы на вас не будут распространяться. Пример 1 — квартира куплена в октябре 2015 г. за 10 млн руб. Налоговые вычеты: что нас ждет? Фото: DP/Legion-media Собственник решает продать квартиру за те же деньги — 10 млн руб. Чтобы не платить налог с продажи, ему нужно подождать три года, то есть продавать после октября 2018 г. Если продать раньше этого срока, придется заплатить НДФЛ. При этом налоговая база для исчисления налога будет равна стоимости квартиры, указанной в договоре. Но у налогоплательщика есть право на один из вариантов имущественного вычета: 1. Уменьшить налоговую базу на 1 млн руб. 10 млн руб. — 1 млн руб. = 9 млн руб. НДФЛ = 9 млн руб. х 13% = 1 170 000 руб. 2. Уменьшить налоговую базу на расходы, понесенные при покупке или строительстве данного жилья. Так как в нашем случае цена покупки 10 млн руб., а цена продажи тоже 10 млн руб. — налог не платится, так как налоговая база равна нулю. К сожалению, этот вариант неприменим для тех, кто приватизировал, унаследовал или получил в дар квартиру, так как фактических расходов на приобретение жилья у них не было — недвижимость досталась им бесплатно. Пример 2 — квартира куплена в январе 2016 г. за 8 млн руб. Налоговые вычеты: что нас ждет? Фото: DP/Legion-media При этом ее кадастровая стоимость составляет 7 млн руб. Чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно ждать до января 2021 г. (минимальный срок владения — пять лет). Если квартира будет продана раньше, придется заплатить налог. Например, квартиру продают за те же 8 млн руб. Возможны варианты: 1. Уменьшить налоговую базу на 1 млн руб. 8 млн руб. — 1 млн руб. = 7 млн руб. НДФЛ = 7 млн руб. х 13% = 910 000 руб. 2. Так как после 1 января 2016 г. минимальная налоговая база не может быть меньше 70% кадастровой стоимости, вариант с уменьшением налоговой базы на сумму расходов на приобретение жилья, то есть на 8 млн руб., будет неприменим. Кадастровая стоимость нашего жилья 7 млн руб., а 70% от этой суммы составляет 4 900 000 руб. Это и будет в данном случае налоговая база для исчисления НДФЛ. НДФЛ = 4 900 000×13% = 637 000 руб. Еженедельный журнал "Недвижимость и цены"





Яндекс.Погода



Сбербанк